Для начинающих

Щенок или взрослая собака?



Если вы собрались взять собаку породы Сибирский хаски, то вам нужно помнить самое главное – не спешить! Помните, что взяв собаку, она с вами будет на долгие годы. Выполнив некоторые требования перед тем как взять хаски вы можете освободить себя от проблем в будущем. Самый первый вопрос, который может возникнуть это кого взять – щенка или взрослую собаку.

В этой статье мы определим, кого лучше взять: взрослую собаку или щенка.
Если взрослый хаски был воспитан хорошо, социализирован и обучен, то вы уже будете освобождены от дрессировки и воспитания собаки. Но с другой стороны, если вы берете взрослого хаски, предварительно не проведя с ним время, вы можете получить собаку с проблемами социализацией и поведенческими проблемами.

Если вы не сможете уделять достаточно времени щенку, то взрослый сибирский хаски будет для вас в самый раз. Щенки требуют поход в туалет каждые два часа, для этого хозяин должен находится дома первые несколько месяцев, после того как вы принесли щенка домой. Для людей, у которых нет таких возможностей, взрослый хаски будет идеальным вариантом.

Если вы решили взять взрослую собаку, то вот вам совет, который гарантирует вам получить собаку без поведенческих отклонений и хорошо социализированную.

Перед тем как взять собаку домой, проведите с ней некоторое время.

Если вы сможете так поступить, то это будет замечательная возможность понаблюдать несколько недель за собакой, прежде чем взять ее к себе домой. Вы увидите, как она ведет себя с вами, с незнакомцами и гостями. Но учтите, то делать это все вы должны именно с хозяином собаки. Так как собака к вам еще не привыкла, то вы не увидите истинного поведения собаки, как она ведет себя в собственном доме. Поэтому и нужно провести некоторое время с собакой, когда она находится со своим нынешним хозяином. Если владелец говорит, то хаски хорошо обучена, то он может продемонстрировать вам.

Взяв щенка, вы будете уверены, что ваша собака будет правильно социализирована, хорошо себя ведет, и не будет никаких сомнений, что социальный фон будет нарушен. Например, если у вас уже вырос щенок, то вы знаете, что у него есть страх к чему либо, потому как был опыт, в результате которого этот страх появился. Со щенячьего возраста вы можете принять меры для предотвращения этого страха.

Есть еще одна причина взять щенка. Его будет легче приучить к дому именно по вашим правилам, чем взрослого сибирского хаски. Конечно, реально приучить и взрослую собаку к вашему дому, но у собаки уже сложились старые привычки, которые будет сложнее разорвать, нежели привить новые к щенку.

Помните, когда вы берете щенка, то вы складываете на себя очень большие обязательства, считайте, что у вас появился новорожденный ребенок. Вы должны уделять щенку много времени. Это и выходы в туалет каждые два-три часа, кормить 3-4 раза в день, и конечно же дать ему максимум любви и заботы. Щенки не любят оставаться в социальной изоляции. Оставляя щенка одного на долгое время, вы можете нанести вред для его здоровья. Поэтому если вы берете щенка, то вы должны быть уверены, что вы сможете находиться с собакой в течение всего дня, чтобы удовлетворить всего его потребности. Если вы не можете находиться на протяжении всего дня со щенком, и у вас нет никого, кто бы это делал за вас, то вам следует рассмотреть вариант так называемой «няни для собак». Если этот вариант вам не подходит, то задумайтесь над тем, чтобы взять взрослого сибирского хаски, который может оставаться один на более долгий период без внимания.

В следующем посте разберем достоинства и недостатки каждого из полов собаки, а так же как отличить добросовестного заводчика от недобросовестного. Следите за блогом, всем удачи.

P.S. С этой статьи начинается серия, которая будет освещать все важные моменты, начиная от приобретения собаки до ее социализации и занятиями с ней.

Берегите своих любимцев!


Хаски. За и против.

Сибирский хаски это удивительная северная порода ездовых собак. Свое начало порода получила в чукотских племенах северо-восточной Азии. Суровая необходимость в не менее суровых климатических условиях сформировала основные качества породы. Теперь, сибирский хаски известна как неутомимая ездовая собака, отличный охотник и решительный защитник от дикого зверя.

Сибирский хаски дружелюбна и открыта среди людей и домашних животных. Однако, неразрывная связь с природой и инстинкт охотника имеют большое значение в их жизни. Для собаковладельца, который способен приспособиться и согласиться с естественными потребностями его питомца, это не обременительно. Если же Вам необходима более «цивилизованная» собака, сибирский хаски, возможно, не лучший выбор.

Эта статья сможет помочь людям, которые хотят завести хаски, но еще не решили окончательно и задаются вопросом «А стоит ли?».

Далее будут изложены преимущества и недостатки сибирского хаски, которые помогут Вам сделать правильный выбор.

Преимущества сибирского хаски:
1. Собаки этой породы отличаются дружелюбием к людям всех возрастов.
2. Приветливы с новыми людьми.
3. Хаски нравится быть в компании.
4. Очень открытая и прямая собака. Т. е. то, что она пытается вам сообщить с помощью лая и телодвижений на самом деле таким и является.
5. Хорошие путешественники, стремятся к новым видам и звукам.
6. Чистые и не имеют запаха псины. Для людей имеющих аллергию на собак, а желание завести собаку имеется, сибирский хаски оптимальный вариант.
7. Отличаются хорошим здоровьем. Часто доживают до 13-14 лет.
8. Умные и способные.
9. Тихие, редко лают. Правда, воют по-волчьи.
10. Отлично ладит с другими собаками, но на брошенный вызов ответит.
11. Для своего размера не требует большого количества пищи.
12. Не суетлива в приеме пищи.

Недостатки сибирского хаски:
1. Плохой охранник. При возможности может уйти в самоволку. В случае появления злоумышленника отнесется к нему как к любому другому человеку – доброжелательно.
2. Непреодолимое желание бежать. Отсутствие страха и чувство свободы в условиях города может окончиться трагически.
3. Однажды отпущенный, вернется, когда сам посчитает нужным.
4. Имеет силу воли и сильную позицию. Чтобы не повторялся п. 3 необходимо доказать, что именно вы лидер в этой стае.
5. Эффективный охотник. Если он посчитает соседского кота добычей, а коту не хватит проворства избежать столкновения – быть беде.
6. Требует больших физических нагрузок.
7. Может быть чрезвычайно разрушительным (особенно в щенячестве).
8. Нуждается в компании человека или собаки.
9. Отдает предпочтение питанию из натуральных продуктов.
10. Любит рыть.
11. Линяет два раза в год. Особенно много меха весной.
12. Очень чувствительны к лекарствам, особенно анестезия

Собака, безусловно, является выражением внутреннего мира ее хозяина. Если Вы сомневаетесь, то лучше еще раз подумать, потому что любой питомец это, прежде всего ответственность.

Как выбрать питомник или заводчика.

Итак, после долгих и мучительных раздумий, взвешиваний всех за и против, вы приняли решение, что в вашей семье появится это чудо природы и, конечно же, у вас появился вопрос: «Где же взять щенка сибирский хаски?».

Вы можете взять щенка в зоомагазине, но это рискованно. В таких местах чаще всего щенки рождаются от собак, которые только и делают, что вяжут. Они находятся в нечеловеческих, и даже не в собачьих, условиях. Щенки из зоомагазина, как правило, могут иметь серьезные отклонения в поведении и проблемы со здоровьем из-за плохого содержания. Кроме того, вы не можете познакомиться и увидеть родителей щенка сибирский хаски, узнать их характер. Лучше всего брать щенка у авторитетных заводчиков или питомников, собаки у которых находятся в лучших условиях. Итак, как же выбрать хорошего заводчика.

Ваш сибирский хаски будет с вами долгие и счастливые годы, поэтому вы должны ответственно подойти к выбору заводчика. Для этого вам нужно будет следовать нескольким правилам.

Для начала вы должны узнать несколько составляющих хорошего заводчика. У хороших заводчиков сибирских хаски не является основной целью нажива на продаже щенков. Во главу они ставят любовь к данной породе, сохранение истинных рабочих и экстерьерных качеств. Это значит, что только лучшие представители данной породы будут допущены к разведению, чье здоровье, поведение и другие качества на высоте. Они хотят получить щенков сибирских хаски, которые лучше предыдущих, и отражают лучшие черты данной породы. Так же разведением занимаются не только частные заводчики, но и различные клубы и питомники.

Хороший заводчик отлично знает своих собак. То есть, владелец может рассказать о любой своей собаке кто родители, бабушка и дедушка, кто владельцы этих собак, откуда они, получали ли собаки какие-либо награды и т.д.

Так же вы должны узнать, кто такие «недобросовестные заводчики».

Недобросовестные заводчики на первый план ставят наживу на щенках, а далеко не любовь к породе. Они практически полная противоположность хорошим заводчикам и питомникам. В то время как авторитетные заводчики ходят на выставки и участвуют в различных соревнованиях, недобросовестные питомники и заводчики не заинтересованы в этом. Когда одни вяжут собак каких попало, не смотря на врожденные и передаваемые по наследству болезни, то другие наоборот, выбирают только лучших для этого дела.

Ниже я приведу небольшую сравнительную таблицу между данными категориями заводчиков.
Хороший заводчик
Недобросовестный заводчик
Могут уверенно рассказать, то родители щенка, бабушка и дедушка. Иногда даже не имеют понятия кто они такие.
Отлично знают историю данной породы Могут даже понятия не иметь, для чего были выведены эти собаки.
Не предрасположены к дисплазии тазобедренного сустава. Как правило, у щенков могут быть проблемы со здоровьем, так же и наследственные.
Не нуждаются в рекламных услугах, так как их репутация делает все за них. В большинстве случаев рекламируются в газетах, и интернет порталах.
Не отдают щенка кому попало, будут изучать потенциального покупателя перед тем как отдать его им. Мало волнует, в какие руки попадет щенок, интересуют только деньги.
После продажи курируют щенков, если с ними нынешние хозяева плохо обращаются, могут забрать щенка обратно. Их абсолютно не интересует дальнейшая судьба проданного щенка.

41 комментарий:

  1. а хаски летом не болеют?

    ОтветитьУдалить
  2. нет, разве что могут найти клеща, поэтому будьте бдительны, когда гуляете))

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга Пикалова24 мая 2014 г. в 04:27

    а маленькие щенки всегда злые и агрессивные????

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Можете подсказать, как адаптировать хаски к городу, то есть как его воспитать и чему в первую очередь научить, что для этого нужно? Ну что б он/она не убегали, не срывались, не нервничали когда много людей.
    И еще вопрос они могут защищать хозяина, ну вдруг что, или они на всех людей реагируют одинаково спокойно?... Интересен этот вопрос, мало кто его раскрывает )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хаски очень спокойные собаки, поэтому врятли смогут Вас защитить, но если собаку обучить с малого возраста , то может будет Вас защищать .

      Удалить
    2. Просто больше выходите в город с собакой - она и привыкнет. И собаки чувствуют душу человека. Мой хаски очень редко выбирает кого-то из толпы и действительно начинает лаять. И сразу понятно, что душа то гнилая...

      Удалить
    3. желательно взять щенка и постепенно он привыкнет к окружающей среде, но надо обязательно выносить его на улицу хотя бы на 1 час в день (пока он щенок)

      Удалить
  6. А они лают когда ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хаски лают, но редко. Они чаще всего воют как волки .

      Удалить
  7. А они сколько коштуют в Мурманске ?

    ОтветитьУдалить
  8. У меня есть кот но мне ккпят Хаски щенка он поладит с мои котом ?

    ОтветитьУдалить
  9. Подскажите плиз, а в течении какого времени нужно водить хаски-щенка в туалет каждые 2 часа?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С тех пор как вы его завели

      Удалить
  10. Моему хаски 3.5 мес он очень агрессивный,не дает себя гладить,сразу кусает и больно кусает!Что с ним,это пройдет?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. u menua bula poxogaua situaciua, no ne s xaski. schenok okazalsua s ploxoi genetikoi ot roditelei, neuravnoveshennoi psixikoi. v vozraste 8 mes. prishlos otdat, dabu ne s.ela menua. genu palcem ne razdavish kak u cheloveka, tak i u sobaki, poetomu, kogda reshaete vzuat ser.eznyu sobaku, osnovatelno izuchite ee proisxogdenie.

      Удалить
  11. Сколько кило колорий нужно лайке?

    ОтветитьУдалить
  12. Можно ли гладить хаску если ей 2,3 месяца ?

    ОтветитьУдалить
  13. Можно ли гладить хаску если ей 2,3 месяца ?

    ОтветитьУдалить
  14. Можно ли гладить хаску если ей 2,3 месяца ?

    ОтветитьУдалить
  15. Подскажите хорошего заводчика хасок

    ОтветитьУдалить
  16. Подскажите
    Мы берём взрослую Хаску ей 6лет она привыкла у прежних хозяев спать в доме на кровати....как нам приучить её к улице
    Мы сделаем ей новую будку и огородим территорию где она должна будет спать... Не сидеть там весь день....

    ОтветитьУдалить
  17. Подскажите
    Мы берём взрослую Хаску ей 6лет она привыкла у прежних хозяев спать в доме на кровати....как нам приучить её к улице
    Мы сделаем ей новую будку и огородим территорию где она должна будет спать... Не сидеть там весь день....

    ОтветитьУдалить
  18. Купили мне хаску 1 месяц! Умеет лаять, танцевать) и хорошо играет. Но много спит и ест. Легко приручить к лотку! За 1 день приучили... Спит где попало, очень жарко, так что смотрите чтобы вода всегда была!

    ОтветитьУдалить
  19. Хочу приобрести щенка хаски. Живу в Туркменистане. Где лучше купить и как транспортировать?

    ОтветитьУдалить
  20. Хочу приобрести щенка хаски. Живу в Туркменистане. Где лучше купить и как транспортировать?

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте. У меня такой вопрос. Хаски, сука, в 2 года начала гадить дома 2-3 раза в сутки, вне зависимости от количества выгулов. Гуляем с ней не менее 2х раз в сутки не менее 30 минут - один выгул. С чем это может быть связано и есть ли возможность это исправить?

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте моей собаке 7месяцовочень ласковый умный пёс только мало ест выбирает еду это так положено

    ОтветитьУдалить
  23. У меня умерла собачка Хаски 3.5 месяца . Врачи лечили целую неделю так и не узнали что сней было Лодскажите пожалуста что более всего могло стать угрозой жиз-
    -ни етой крохи, Еда или что, Ичем лутше всего их нужно кормить.Где можна достать такую милую собачку. Зарание всех благодарю за отзывы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Опишите симптомы,обычно щенки в таком возрасте умирают от чумы, за этим строго нужно следить,делать вакцины

      Удалить
  24. здравствуйте мне подарили хаски годовалую но у меня дома кот уживутся они ???

    ОтветитьУдалить
  25. Как научить ходить туалете указанных место

    ОтветитьУдалить
  26. Здраствуйте подскажите пожалуйста,как отучить Хаску от грызни? Изначально до 3 месяцев жила в доме,пока не стала портить мебель и обои,сделали ей вольер,но она отказывается в нем находится,начиныет громко скулить,хотелось бы ее опять забрать в дом,гуляем не менее 2 часов с ней,бегаем,но вот у нее привычка грызть руки и ноги,на улице всю гадость собирает и сразу грызть,нам почти 6 месяцев,на команду нельзя даже не реагирует,очень хочется вырастить ее послушной девочкой

    ОтветитьУдалить
  27. Как хаски выбирает хозяина ?

    ОтветитьУдалить
  28. Здраствуйте. Собаке зделали прививку от чумки. Он очень вялий и скулит когда трогать место где делали укол. Ето нормально? И нет апетита.

    ОтветитьУдалить
  29. Хаски 2 месяца кобель постоянно кусается и очень больно что делать?

    ОтветитьУдалить